Как прекрасно иметь здоровые, блестящие и крепкие волосы! Воистину счастлива их обладательница. А для моделей и актрис такой "бонус" важен вдвойне. Но, к сожалению, не каждая девушка может похвастаться таким подарком природы. Многие страдают из-за того, что у них тонкие волосы, которые по внешнему виду часто напоминают солому. Их очень сложно уложить в причёску, так как они постоянно путаются. К счастью, можно самостоятельно придать волосам нужный объём и блеск, и иметь красивые волосы, которые станут достойным украшением.

Какие процедуры помогут?

Начнём с ухода за общим состоянием своего здоровья, образом жизни, системой питания. Целесообразно принимать витамины группы А, В, С и минералы:

  • цинк;
  • селен;
  • кремний;
  • железо;
  • кальций.

 

При мытье головы следует использовать мягкие нейтральные шампуни, лучше всего с кератинами и протеинами. Бальзамы и ополаскиватели нужно использовать нежирные, чтобы они не склеивали и не утяжеляли тонкие волосы. Рекомендуется использовать для мытья только мягкую воду. Хорошо после мытья ополоснуть их газированной водой, либо водой с добавлением в неё сока лимона или яблочного уксуса.

Рецепт маски для ломких волос

Очень полезны маски на основе яичного желтка, простокваши, жирного кефира, сметаны, белой глины. Можно капнуть 2-3 капли аромамасла в маску: иланг-иланга, лимонное, апельсиновое, розмарина. Они придадут тонким волосам блеск и здоровый вид.

Дополнительно рекомендуется добавлять в маски жидкие растворы витаминов А, С, Д.

Если проблема в том, что волосы у корней быстро грязнятся, а на кончиках сохнут, необходимо нормализовать выделение сальных желёз, и увлажнить кончики. Для этого перед мытьём головы на кончики волос следует нанести подогретое масло для волос, а ближе к корням:

  • размешанный порошок белой глины;
  • либо порошок бесцветной хны.

 

Оба эти средства подсушат корни волос и придадут им необходимый объём. Подобную маску нужно продержать на волосах не менее 30 минут, затем смыть с использованием мягкого шампуня. Для придания оттенка и объёма тонким волосам полезно использовать природные красители: басму и хну в различных сочетаниях. Помимо того, что они отлично укрепляют волосы, придают им блеск. Оттенки можно получить разные: золотистые, каштановые и даже чёрные, в зависимости от пропорций басмы и хны.

Уход за тонкими волосами более кропотливый, он требует больше времени и сил. Но результат оправдывает усилия: при соблюдении рекомендации у вас будут красивые ухоженные волосы, привлекающие внимание окружающих.