Аниме - самостоятельный вид искусства в киноиндустрии, появилось в 1958 году, как искусство, было официально признано в конце двадцатого века. 

На протяжении семидесятых аниме активно прогрессировало. Появились такие картины как "Lupin III", "Mazinger Z". Большинство, до сих пор известные режиссеры, например: Мамору Осии и Хайао Миадзаки, начинали карьеру в те годы. 

К восьмидесятым годам, аниме широко распространилось в Японии, переживали, так называемый свой "Золотой век". Из серии "Gundam" выпустили первые сериалы. Начала становиться известной Румико Такахаси. Полнометражный мультфильм "Akira" поставил рекорд по бюджету в 1988 году и вышел в новую эпоху анимации. 

За границей Японии, аниме начали признавать в середине девяностых. Стандартную анимацию и компьютерную графику объединил "Ghost in the Shell", вышедший в конце девяностых. 

Принцесса Мононоке, полнометражный фильм Хайао Миадзаки, собрал в 1997 году сто шестьдесят миллионов долларов. 
В последнее время, производимость сериалов значительно увеличивается, повышается количество экспериментальных, нестандартных лент. 

Несмотря на то, что первые фирмы, которые начали лицензировать и распространять мультфильмы на территории США, начали появляться за долгое время до этого. На рынке Америки, положение, чтобы лицензировать аниме стало таким, что больше половины мультипликационной продукции лицензируют и издают в течении года, с момента, когда был произведен показ на экранах Японии. 

Многие компании, к примеру "Geneon", предлагают себя в качестве спонсоров в создании отдельных фильмов, сериалов. 
Во много выросло число как зрителей аниме, так и поклонников, в то время, как в Японии все продолжали усовершенствовать технологии обрисовки и создания аниме: студии постепенно перебирались на компьютерную графику, все активнее применяя при этом 3D графику. Из детских мультфильмов в начале двадцатого века, Японцы превратили анимацию в культуру, создающую забавные, эмоциональные, милые, предназначенные сначала для детей и подростков, но вскоре и для взрослых, произведения. 

Лучшие фильмы Хайао Миадзаки:

  • Навсикая из долины ветров, полнометражный 1984,
  • Мой сосед Тоторо, полнометражный 1988, 
  • Принцесса Мононокэ, полнометражный 1997,
  • Унесенные призраками, полнометражный, 2001,
  • Ходячий замок, полнометражный 2004,
  • Рыбка Поньо, на утесе, полнометражный 2008.