Карьера каждого начинающего актера полна трудностей. Недостаточно просто обладать харизмой, иметь образование или талант. Для того, чтобы получить широкую известность и достичь своей цели, нужно пройти сотни кастингов, попробовать на себе различные амплуа, претерпеть поражения и с честью принять награду за труд.  И если опытные деятели искусства получают приглашения на пробы, не затрачивая на поиски роли колоссальных усилий, то для тех, кто только пробует себя в профессии, данный процесс порой превращается в настоящее наказание.

Что такое актерский кастинг

Кастинг или пробы являются определенным экзаменом для каждого актера. Это отбор на соответствие роли, а также оценка профессиональных умений и талантов человека.  Мероприятие это довольно волнительное для многих. Однако, важно не растеряться и показать себя с самых лучших сторон.

Участвовать в пробах могут как начинающие актеры, так и уже известные, опытные. Часто именно на кастинге открывают новые таланты, интересные лица, которые в последующем становятся звездами кино.

На заметку! Прохождение кастингов, проб составляет 80% деятельности актера. Именно поэтому, подходить к процессу необходимо ответственно.

Где найти кастинг для актера

Существует несколько способов поиска кастинга для актера.  Все они достаточно просты и эффективны. Однако, если вы действительно хотите быстро продвинуться по карьерной лестнице, а также получить роль своей мечты, лучше всего задействовать одновременно все источники.

Кастинговые агентства

Кастинговые агентства ежедневно проводят наборы на те или иные роли. Предложения, как правило, публикуются либо на официальных сайтах, либо в других открытых источниках. Агентства работают напрямую с актерами и режиссерами, поэтому среди предложений можно найти как небольшие второстепенные роли, набор на массовку, так и пробы на главные, довольно крупные роли.  

Актерские встречи, мероприятия

Узнать о проходящем кастинге или наборе на пробы можно у своих коллег. Как правило, на актерских офлайн встречах данный вопрос часто поднимается. Некоторые с удовольствием делятся новостями о предстоящем событии, другие же просто вскользь упоминают о них. Однако, если вы ищите роль, вам необходимо поддерживать контакт со своими коллегами, чтобы оставаться в курсе свежих и актуальных новостей.

Найм собственного агента

Один из самых надежных методов. Проще говоря, вы передаете свои заботы другому человеку. Агент будет искать для вас пробы, регистрировать на кастингах и т.д. Вам останется лишь обсуждать детали и одобрять предложения.  Однако, у такого способа поиска проб есть и свои минусы. А именно, найм агента может оказаться не по карману начинающему актеру.

На заметку! Персональный агент не является гарантией того, что вам удастся стать исполнителем главной роли или участником крупного проекта. Не забывайте о том, что агент является лишь инструментом поиска проб, а успех их прохождения полностью зависит исключительно от вас.

Закрытые источники

Речь идет о закрытых чатах, каналах в социальных сетях и т.д. Такие источники информации, без сомнения, довольно надежны, однако, попасть в них очень сложно.  В них также публикуются актуальные предложения, наборы на пробы и другие интересные профессиональные нюансы. Если вы попали в такой чат, значит либо вам повезло, либо вы уже на полпути к большому успеху.

На заметку! Как правило, попасть в закрытый канал, чат можно только по приглашению своих коллег.  Подобные источники не имеют широкого распространения и являются, скорее, привилегией, нежели обыденностью.

Сайта для поиска кастинга

Где искать кастинги для актеров? Конечно же, на специализированных сайтах. На площадках для моделей, актеров и тех, кто только мечтает попробовать себя в данной роли здесь настоящее раздолье. Сотни предложений, на которые может откликнуться абсолютно каждый. Здесь и съемки в массовке и пробы на главные, второстепенные роли, предложения рекламы и многое-многое другое.

На сегодняшний день подобных сайтов достаточно много. Однако, не стоит доверять каждому.  Одним из проверенных и очень популярных ресурсов является Кастинг Инфо. Площадка создана специально для тех, кто ищет работу, пытается продвинуться по карьерной лестнице, пробует себя.  На страницах портала ежедневно размещаются свежие, актуальные объявления для актеров. Кроме всего прочего, каждый желающий может зарегистрироваться и составить свое резюме для потенциальных соискателей, которое станет вашей визитной карточкой. С таким резюме шансы на прохождение проб повышаются в несколько раз, ведь вы можете презентовать себя самостоятельно, рассказав о самых лучших и сильных сторонах.

Уникальность ADVEGO - 98%